«ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕКОРАТИВНОЙ И ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ»
17-18 апреля 2025 года21 сентября 2023 года в Астане в отеле Rixos President Hotel состоялась первая Международная научно-практическая конференция по аквариумистике. Мероприятие было инициировано столичным океанариумом «Ailand» и стало значимым шагом в развитии науки в области изучения, сохранения и разведения в искусственных условиях морских гидробионтов. В рамках конференции прошёл круглый стол на тему «Международный опыт и перспективы развития океанариумов», который собрал ведущих специалистов из разных стран, а также экспертов в области работы с морскими обитателями. Среди участников были сотрудники отделов аквариумистики и водолазной службы, ежедневно работающие в прямом контакте с акулами и другими крупными хищниками. Профессионалы из разных стран поделились своим опытом научно-практической деятельности. Команда столичного океанариума представила успешные проекты по разведению медуз, рыб и других видов, рассказала о логистических сложностях, вопросах сохранения и адаптации редких и экзотических морских организмов. Астанинский океанариум — единственный в мире, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как самый удалённый от моря (более 3000 километров). Несмотря на сложности в доставке животных, служба ихтиопатологии демонстрирует высокий уровень адаптации и поддерживает видовое разнообразие. Многие обитатели океанариума — акулы, черепахи, пираньи-паку, хищные каранксы, сомы и другие — живут в центре с момента его открытия. Астанинский океанариум ежегодно принимает более полумиллиона посетителей из 35 стран. До конца 2023 года планировалось открытие двух новых экспозиций с уникальными видами морских обитателей. Среди спикеров конференции выступили: • Коробков Александр Васильевич, магистр биологии, руководитель учебного центра Океанариума, г. Санкт-Петербург, Россия; • Мейнцер Ирина Валерьевна, руководитель биологической службы Центра океанографии и морской биологии «Москвариум», г. Москва, Россия; • Селезнёва Любовь Васильевна, ихтиопатолог, советник директора ЦСО «Ailand», г. Астана, Казахстан; • Sivanaesan Nadarajan (Индонезия), представитель компании CV. Lima Mutiara Indomal, осуществляющей лицензионный отлов гидробионтов для океанариумов по всему миру (онлайн-формат)..
В рамках конференции океанариум в г. Астана планирует представить многолетний опыт по содержанию гидробионтов, поделиться своими наработками и новыми проектами. Основной фокус конференции сделан на развитии международного сотрудничества в области аквариумистики и аквакультуры. Мы приглашаем Вас к обмену опытом!
Мы ставим себе задачей налаживание тесных контактов океанариумов и предприятий по выращиванию гидробионтов с производителями систем жизнеобеспечения (СЖО), поставщиками продукции и гидробионтов для решения научно-практических задач в области технологий содержания гидробионтов, морской биологии и гидрохимии. К целям конференции также относится обсуждение вопросов в рамках осуществления образовательной, эколого-просветительской, культурно-воспитательной и природоохранной деятельности.
Просим сообщить об участии в Конференции до 30 ноября 2024 г. выслав анкету по электронному адресу conference@ailand.kz или заполнить анкету по ссылке